Guillermina Bóveda

Balance Cinemarama 2017

De nuevo, diciembre: fiestas, fin de año y los tradicionales balances. Como siempre, compartimos con ustedes nuestras listas: hay mejores, peores, sobrevaloradas (y subvaloradas), mejores que no se estrenaron, mejores que vimos en festivales y ciclos, decepciones y un montón de cosas más. Ya saben cómo viene la mano: si la lista no está numerada, eso quiere decir que su autor no puso por orden de importancia sus películas.

¿Qué fue lo mejor del año para ustedes? ¿Y lo peor? Cuéntennos.


Santiago Armas

Mejores estrenos

1. Sin nada que perder (Hell or High Water) – David Mackenzie
2. Hasta el último hombre (Hacksaw Ridge) – Mel Gibson
3. John Wick 2 – Chad Stahelski
4. Logan – James Mangold
5. El otro hermano – Adrián Caetano
6. Dunkerque – Christopher Nolan
7. The Disaster Artist: Obra maestra (The Disaster Artist) – James Franco
8. Baby: el aprendiz del crimen (Baby Driver) – Edgar Wright
9. Guardianes de la Galaxia 2 (Guardians of the Galaxy Vol. 2) – James Gunn
10. Viento salvaje (Wind River) – Taylor Sheridan

Peores

1. ¡Madre! (Mother!) – Darren Aronofsky
2. Liga de la Justicia (Justice League) – Zack Snyder
3. La Cordillera – Santiago Mitre
4. Fences – Denzel Washington
5. Un monstruo viene a verme (A Monster Calls) – Juan Antonio Bayona

Sobrevaloradas

¡Huye! (Get Out) – Jordan Peele
Mujer maravilla (Wonder Woman) – Patty Jenkins

Subvaloradas

Kong: La isla calavera (Kong: Skull Island) – Jordan Vogt-Roberts
Atómica (Atomic Blonde) – David Leitch


Andrés Brandariz

Mejores estrenos

Zama – Lucrecia Martel
El otro hermano – Adrián Caetano
Blade Runner 2049 – Denis Villeuneve
Silencio (Silence) – Martin Scorsese
Paterson – Jim Jarmusch

Peores

¡Madre! (Mother!) – Darren Aronofsky
Alien: Covenant – Ridley Scott
Viene de noche (It Comes at Night) – Trey Edward Shults

Pudieron ser más

El futuro que viene – Constanza Novick
El Bar – Alex de la Iglesia
Liga de la Justicia (Justice League) – Zack Snyder
Valerian y la ciudad de los mil planetas (Valerian and the City of a Thousand Planets) – Luc Besson

Joyitas nacionales

Sinfonía para Ana – Ernesto Ardito, Virna Molina
Alanis – Anahí Berneri
Pinamar – Federico Godfrid

Sobrevalorada

Dunkerque – Christopher Nolan

Mejor debate

Si Twin Peaks The Return es película o no


Emiliano Andrés Capiello

Mejores estrenos

1. La La Land – Damien Chazelle
2. Hasta el último hombre (Hacksaw Ridge) – Mel Gibson
3. Logan – James Mangold
4. Kong: La isla calavera (Kong: Skull Island) – Jordan Vogt-Roberts
5. Elle: abuso y seducción (Elle) – Paul Verhoeven
6. Ghost in the Shell (Ghost in the Shell) – Rupert Sanders
7. Guardianes de la Galaxia 2 (Guardians of the Galaxy Vol. 2) – James Gunn
8. Thor 3: Ragnarok (Thor: Ragnarok) – Taika Waititi
9. Viento salvaje (Wind River) – Taylor Sheridan
10. Día del atentado (Patriots Day) – Peter Berg

Mejor argentina

Pinamar (Pinamar) – Federico Godfrid

Sobrevalorada

It – Andrés Muschietti

Subvalorada

La torre oscura (The Dark Tower) – Nikolaj Arcel

Las que no entendieron nada

Blade Runner 2049 (Blade Runner 2049) – Denis Villeneuve
El seductor (The Beguiled) – Sofia Coppola
Jackie (Jackie) – Pablo Larraín

Decepción

Vivir de noche (Live by Night) – Ben Affleck

Lo peor que vi

Ley primera – Diego Rafecas


Elena Marina D’Aquila

Mejores estrenos

Hasta el último hombre (Hacksaw Ridge) – Mel Gibson
Guardianes de la galaxia 2 (Guardians of the Galaxy Vol. 2) – James Gunn
Viento salvaje (Wind River) – Taylor Sheridan
Logan – James Mangold
La amante (Hedi) – Mohamed Ben Attia
El otro hermano – Adrián Caetano
Baby: el aprendiz del crimen (Baby Driver) – Edgar Wright
The Disaster Artist: Obra maestra (The Disaster Artist) – James Franco
Elle: abuso y seducción (Elle) – Paul Verhoeven
El futuro perfecto – Nele Wohlatz

Menciones especiales

Thor: Ragnarok – Taika Waititi
El dia después (The Day After) – Hong Sang Soo
John Wick 2 – Chad Stahelski
Atómica (Atomic Blonde) – David Leitch
Kingsman 2: El círculo dorado (Kingsman: The Golden Circle) – Matthew Vaughn
Your Name –  Makoto Shinkai

Peores estrenos comerciales

Un bello sol interior (Un beau soleil intérieur) – Claire Denis
Jackie – Pablo Larraín
Un monstruo viene a verme (A Monster Calls) – Juan Antonio Bayona

Sobrevalorada

Paterson – Jim Jarmusch

Decepción

El seductor (The Beguild) – Sofía Coppola

Mejores sin estreno comercial

Brawil in Cell Block 99 – S. Craig Zahler (Mar del Plata)
La forma del agua (The Shape of Water) – Guillermo del Toro (Mar del Plata)
Amante por un día (L’amant d’un Jour) – Philippe Garrell
Porto – Gabe Klinger (Bafici)
My Entire High School Sinking into the Sea – Dash Shaw
Claire’s Camera – Hong Sang Soo (Mar del Plata)
Atrás hay relámpagos – Julio Hernández Cordón (Bafici)
Estiu 1993 – Carla Simón (Bafici)
La vendedora de fósforos – Alejo Moguillansky (Bafici)
Tour de Pharmacy – Jake Szymanski

Inexplicablemente celebradas

Grandeur et décadence d’un petit commerce de cinéma – Jean-Luc Godard
A fabrica de nada – Pedro Pinho

Rarezas festivaleras

La región salvaje – Amat Escalante (Bafici)
How to Talk to Girls at Parties – John Cameron Mitchell (Mar del Plata)

Descubrimiento cinéfilo del año

Retrospectiva de Maurice Pialat (Sala Leopoldo Lugones)


Diego Maté

Mejores estrenos

John Wick 2 – Chad Stahelski
Logan – James Mangold
Elle: Abuso y seducción (Elle) – Paul Verhoeven
El otro hermano – Adrián Caetano
El porvenir (L’Avenir) – Mia Hansen-Løve
Hermia & Helena – Matías Piñeiro
La torre oscura (The Dark Tower) – Nikolaj Arcel
Viento salvaje (Wind River) – Taylor Sheridan
El otro lado de la esperanza (Toivon tuolla puolen) – Aki Kaurismäki
Hasta el último hombre (Hacksaw Ridge) – Mel Gibson

Mejores sin estreno

Toni Erdmann – Maren Ade
Amante por un día (L’amant d’un jour) – Philippe Garrel

Peores

Luz de luna (Moonlight) – Barry Jenkins
El viajante (Forushande) – Asghar Farhadi
Jackie – Pablo Larraín
El candidato – Daniel Hendler
Alien: Covenant – Ridley Scott
Mujer maravilla (Wonder Woman) – Patty Jenkins
Yo, Daniel Blake (I, Daniel Blake) – Ken Loach
Suburbicon: Bienvenidos al paraiso (Suburbicon) – George Clooney

Sobrevaloradas

Invasión zombie (Train to Busan) – Yeon Sang-ho
La La Land – Damien Chazelle
Baby: el aprendiz del crimen (Baby Driver) – Edgar Wright

Subvaloradas

Un bello sol interior (Un beau soleil intérieur) – Claire Denis
Día del atentado (Patriots Day) – Peter Berg

Decepciones

Resident Evil 6: Capítulo final (Resident Evil: The Final Chapter) – Paul W. S. Anderson
Guardianes de la Galaxia 2 (Guardians of the Galaxy Vol. 2) – James Gunn

Correctas

Asesinato en el Expreso de Oriente (Murder on the Orient Express) – Kenneth Branagh
La villana (Ak-nyeo) – Jung Byung-Gil
La cordillera – Santiago Mitre
Atómica (Atomic Blonde) – David Leitch


Francisco Noriega

Mejores estrenos

Hasta el último hombre (Hacksaw Ridge) – Mel Gibson
Invasión zombie (Train to Busan) – Yeon Sang-ho
Manchester junto al mar (Manchester by the sea) – Kenneth Lonergan
Logan
Guardianes de la galaxia vol. 2 (Guardians of the Galaxy vol. 2) – James Gunn
Dunkerque (Dunkirk) – Christopher Nolan
Baby: el aprendiz del crimen (Baby Driver) – Edgar Wright
Thor: Ragnarok – Taika Waititi
Star Wars: Los últimos Jedi (Star Wars: The Last Jedi) – Rian Johnson

Peor

El candidato – Daniel Hendler

Sorpresa

Power Rangers – Dean Israelite

Injustamente atacada

Ghost in the Shell – Rupert Sanders

Mereció más amor

Silencio (Silence) – Martin Scorsese

Está bien pero tampoco para tanto

¡Huye! (Get Out) – Jordan Peele

Peor guion

El Bar – Álex de la Iglesia


David Obarrio

Mejores estrenos

Hasta el último hombre (Hacksaw Ridge) – Mel Gibson
El otro lado de la esperanza (Toivon tuolla puolen) – Aki Kaurismaki
Sieranevada – Christi Puiu
Dulces sueños (Fai bei sogni) – Marco Bellocchio
El otro hermano – Israel Adrián Caetano
Zama – Lucrecia Martel
Guardianes de la galaxia 2 (Guardianes de la galaxia Vol. 2) – James Gunn
Good Time, viviendo al límite (Good Time) – Ben y Josh Safdie
Un bello sol interior (Un beau soleil intérieur) – Claire Denis
Viento salvaje (Wind River) – Taylor Sheridan

Sorprende para bien

Kong, la isla calavera (Kong: Skull Island) – Jordan Vogt-Roberts

Vetusta y anacrónica a la vez

Una serena pasión (A Quiet Passion) – Terence Davies

Pudo ser peor

Blade Runner 2049 – Denis Villeneuve

Llega con lo justo

John Wick 2 – Chad Stahelski

No me animé a verla

Extraordinario (Wonder) – Stephen Chbosky

Boludeces no

Twin Peaks – David Lynch

Mala para no variar

Transformers, el último caballero (Michael Bay)

Sobrevalorada

Paterson – Jim Jarmusch

Empeñosa e irrelevante

El futuro que viene – Constanza Novick

Segura de sí pero bastante pelotuda

Desearás al hombre de tu hermana – Diego Kaplan

Peor del año

Jackie – Pablo Larraín


Aníbal Perotti

Mejores estrenos

1. Zama – Lucrecia Martel
2. La chica sin nombre (La fille inconnue) – Jean-Pierre Dardenne, Luc Dardenne
3. Hermia & Helena – Matías Piñeiro
4. Sieranevada – Cristi Puiu
5. El porvenir (L’avenir) – Mia Hansen-Løve
6. Elle: Abuso y seducción (Elle) – Paul Verhoeven
7. Las mil y una noches (As Mil e Uma Noites) – Miguel Gomes
8. Un bello sol interior (Un beau soleil intérieur) – Claire Denis
9. La amante (Inhebek Hedi) – Mohamed ben Attia
10. Aquarius – Kleber Mendonça Filho

Mejores argentinas

El futuro perfecto – Nele Wohlatz
Cuatreros – Albertina Carri
La idea de un lago – Milagros Mumenthaler
Alanis – Anahí Berneri
Kékszakállú – Gastón Solnicki

Mejores sin estreno

1. I tempi felici verranno presto – Alessandro Comodin (Bafici)
2. L’Amant d’un jour – Philippe Garrel (Alianza Francesa)
3. Farpoes baldios -Marta Mateus (Mar del Plata)
4. Toni Erdmann – Maren Ade (Instituto Goethe)
5. A fábrica de nada – Pedro Pinho (Mar del Plata)
6. On the Beach at Night Alone – Hong Sang-soo (Bafici) / The Day After – Hong Sang-soo (Mar del Plata)
7. Western – Valeska Grisebach (Mar del Plata)
8. Jóvenes infelices o Un hombre que grita no es un oso que baila – Thiago B. Mendonça (Ficic)
9. Ex Libris: New York Public Library – Frederick Wiseman (Mar del Plata)
10. La Telenovela Errante – Raúl Ruiz y Valeria Sarmiento (Mar del Plata)

Cine para televisión

Grandeur et décadence d’un petit commerce de cinéma – Jean-Luc Godard
Twin Peaks: The Return – David Lynch

Sobrevaloradas

Good Time. Viviendo al límite (Good Time) – Josh y Benny Safdie
Una serena pasión (A Quiet Passion) – Terence Davies
¡Huye! (Get Out) – Jordan Peele

Peores entre las que vi (seguro hay muchas peores)

El seductor (The Beguiled) – Sofia Coppola
Al desierto – Ulises Rosell
Nieve negra – Martín Hodara


Fernando Luis Pujato

Mejores estrenos

1. Zama – Lucrecia Martel
2. Sieranevada – Cristi Puiu
3. Una serena pasión (A Quiet Passion) – Terence Davies
4. Elle: abuso y seducción (Elle) – Paul Verhoeven
5. Un bello sol interior (Un beau soleil intérieur) – Claire Denis
6. Amante por un día (L’amant d’un jour) – Philippe Garrel
7. Paterson – Jim Jarmusch
8. Sin nada que perder (Hell or High Water) – David Mackenzie
9. La ciudad perdida de Z (The Lost City of Z) – James Gray
10. El otro hermano (Adrián Caetano)

Peores

1. T2 Trainspotting – Danny Boyle
2. La gran muralla (The Great Wall) – Zhang Yimou

Sobrevalorada

La La Land – Damien Chazelle

Subvalorada

El planeta de los simios: La guerra (War for the Planet of the Apes) – Matt Reeves

Mejores no estrenos

1. Ana – António Reis y Margarida Cordeiro
2. Trás-os-Montes – António Reis y Margarida Cordeiro
3. Grandeza y decadencia de un pequeño comercio de cine (Grandeur et décadence d’un petit commerce de cinema) – Jean-Luc Godard
4. Correspondencias (Correspondences) – Rita Azevedo Gomes
5. 9 doigts (9 dedos) – F.J. Ossang
6. La telenovela errante – Raúl Ruiz y Valeria Sarmiento
7. Western – Valeska Grisebach


Sebastián Rosal

Mejores (no estrenadas)

I tempi felici verranno presto – Alessandro Comodin
Ex Libris – New York Public Library – Frederick Wiseman
2+2=22 (The alphabet) – Heinz Emigholz
Correspondencias – Rita Azevedo Gomes
Madame Hyde – Serge Bozon
People Power Bombshell: The Diary of Vietnam Rose – John Torres
Claire´s camera – Hong Sang-soo
Las expansiones – Manuel Ferrari
Viejo calavera – Kiro Russo
24 frames – Abbas Kiarostami

Subvalorada

Cámara oscura – Javier Miquelez

Sobrevalorada

Cocote – Nelson Carlo de los Santos Arias

Peores

Una especie de familia – Diego Lerman
Rey – Niles Attalah


Guillermina Bóveda

Mejores estrenos

La La Land: Una historia de amor (La la land) – Damien Chazelle
Lego Batman: la película (The Lego Batman movie) – Chris McKay
Manchester junto al mar (Manchester by the sea) – Kenneth Lonergan
Un camino a casa (Lion) – Garth Davis
Huye (Get out) – Jordan Peele
Baby: el aprendiz del crimen (Baby driver) – Edgar Wright
Dunkerque (Dunkirk) – Christopher Nolan
Zama (Zama) – Lucrecia Martel
It (It 2017) – Andy Muschietti
Barry Seal: solo en América (American made) – Doug Liman

Bonus track: Star wars episodio VIII (Star Wars episodio VIII: The last jedi) – Rian Johnson

Peores

Mio o de nadie (Unforgettable) – Denise Di Novi

Sobrevaloradas

Luz de luna (Moonlight) – Barry Jenkins

Decepciones

T2: Trainspotting (T2: Trainspotting) – Danny Boyle
Blade Runner 2049 (Blade Runner 2049) – Denis Villeneuve
Asesinato en el expreso de Oriente (Murder on the Orient Express) – Kenneth Branagh

Sorpresas

Elle: abuso y seducción (Elle) – Paul Verhoeven
Mujer maravilla (Wonder Woman) – Patty Jenkins
Colossal (Colossal) – Nacho Vigalondo
Duro de cuidar (The hitman´s bodyguard) – Patrick Hughes
Viento Salvaje (Wind river) – Taylor Sheridan
Un papa singular (Brad´s statue) – Mike White

Mejores series

This is us (segunda temporada) – Dan Fogelman
Stranger things (segunda temporada) – Matt Duffer, Ross Duffer
Game of thrones (séptima temporada) – David Benioff, D. B. Weiss
Better call Saul (tercer temporada) – Vince Gilligan, Peter Gould
Mr. Robot (tercer temporada) – Sam Esmail
Big little lies (primer temporada) – David E. Kelley
The handmaid´s tale (primer temporada) – Bruce Miller
Master of none (segunda temporada) – Aziz Ansari, Alan Yang
Love (segunda temporada) – Judd Apatow, Lesley Arfin, Paul Rust

Bonus track series

Mindhunter (primer temporada) – David Fincher
Easy (segunda temporada)-  Joe Swanberg
The sinner (primer temporada) – Derek Simonds
Dark (primer temporada) – Baran bo Odar, Jantje Friese
Top of the lake: China girl (segunda temporada) – Jane Campion, Gerard Lee
Glow (primer temporada) – Carly Mensch


 

Anuncios

Balance Cinemarama – Lo mejor y lo peor de 2016

Amigos, como ya es costumbre, en Cinemarama hacemos el balance de fin de año y subimos listas de mejores, peores, la sobrevalorada y algunas cosas más. Ya saben cómo viene la mano: además de las tradicionales “mejores” y “peores”, algunas listas tienen entradas como “sobrevalorada” y “subvalorada”, además de “sorpresas”, “mejores sin estreno comercial” y otras. Como siempre, esperamos que compartan con nosotros vuestras listas. ¿Qué fue lo mejor y lo peor del año para ustedes?

Santiago Armas

Mejores349694
1 .Sully: hazaña en el Hudson (Sully) – Clint Eastwood
2. Le nouveau – Rudi Rosenberg
3. Los 8 más odiados (The Hateful Eight) – Quentin Tarantino
4. Dos tipos peligrosos (The Nice Guys) – Shane Black
5. Avenida Cloverfield 10 (10 Cloverfield Lane) – Dan Trachtenberg
6. Café Society – Woody Allen
7. Deadopool – Tim Miller
8.  Amor y amistad (Love and Friendship) – Whit Stillman
9. Creed: Corazón de campeón (Creed) – Ryan Coogler
10. Mi amigo el dragón (Pete’s Dragon) – David Lowery

Peores
1. Batman vs Superman: El origen de la justicia (Batman v Superman: Dawn of Justice) – Zack Snyder
2. Escuadrón suicida (Suicide Squad) – David Ayer
3. Regreso con gloria (Trumbo) – Jay Roach
4. Al final del tunel – Rodrigo Grande
5. El bosque siniestro (The Forest) – Jason Zada

Sobrevalorada
El ciudadano ilustre – Gastón Duprat y Mariano Cohn

Subvalorada 
Horas contadas (The Finest Hour) – Craig Gillespie


Emiliano Andrés Cappiello


payoff_1_sheetMejores

. Sully: hazaña en el Hudson (Sully) – Clint Eastwood
. Dos tipos peligrosos (The Nice Guys) – Shane Black
. El libro de la selva (The Jungle Book) – Jon Favreau
. Le Nouveau -Rudi Rosenberg
. La gran apuesta (The Big Short) – Adam McKay
. Lejos de Ella (Mountains may Depart) – Jia Zhang-ke
. X-Men: Apocalipsis (X-Men: Apocalypse) – Bryan Singer
. Star Trek: Sin límites (Star Trek: Beyond) – Justin Lin
. Florence (Florence Foster Jenkins) – Stephen Frears
. Los exiliados románticos – Jonás Trueba

Subvalorada
. El buen amigo gigante (The Big Friendly Giant) – Steven Spielberg

Peores
. Revenant: El renacido (The Revenant) – Alejandro G. Iñarritu
. Escuadrón suicida (Suicide Squad) – David Ayer
. Blair Witch: La bruja de Blair (Blair Witch) – Adam Wingard

Sobrevaloradas as fuck
. La bruja (The VVitch: A New-England Folktale) – Robert Eggers
. Sangre de mi sangre (Sangue del mio Sangue) – Marco Bellocchio
. Los 8 más odiados (The Hateful Eight) – Quentin Tarantino

Alegres sorpresas
. El contador (The Accountant) – Gavin O’Connor
. Deadpool – Tim Miller
. Gilda, no me arrepiento de este amor – Lorena Muñoz

Mejores sin estreno comercial
. Veteran (Beterang) – Ryoo Seung-wan
. A Hologram for the King – Tom Tykwer
. Everybody Wants Some – Richard Linklater


Soledad Castro Lazaroff

gilda-no-me-arrepiento-de-este-amor-pelicula-completa-online-1Mejores
1. El niño y la bestia (The Boy and the Beast) –  Mamoru Hosoda
2. Lejos de ella (Mountains may Depart) – Jia Zhang-Ke
3. Por siempre amigos (Little Men) – Ira Sachs
4. Carol – Todd Haynes
5. Gilda – Lorena Muñoz
6. Una chica regresa sola a casa de noche (A Girl Walks Home at Night) – Ana Lily Amirpour
7. Dos tipos peligrosos (The Nice Guys) – Shane Black
8. Mustang – Denis Gamze
9. Anomalisa – Charlie Kaufman
10. Mi amigo el dragón (Pete’s Dragon) – David Lowery

Mejores argentinas
1. Gilda, no me arrepiento de este amor –  Lorena Muñoz
2. El invierno –  Emiliano Torres
3. Al final del túnel –  Rodrigo Grande
4. Las decisiones formales – Melissa Aller
5. Algunas chicas – Santiago Palavecino
6. Hijos nuestros – Nicolás Suárez y Juan Fernández Gebauer

Sobrevaloradas
1. Revenant: El renacido (The Revenant) – Alejandro G. Iñarritu
2. La chica danesa (The Danish Girl) – Tom Hooper
3. No respires – Federico Álvarez
4. La noche – Edgardo Castro
5. El ciudadano ilustre – Gastón Duprat y Mariano Cohn


Elena Marina D’Aquila


lejos-de-ella-c_6903_poster2Mejores
1. Creed: Corazón de campeón (Creed) – Ryan Coogler
2. Lejos de ella (Mountains May Depart) – Jia Zhang-ke
3. Le Nouveau – Rudi Rosenberg
4. Sully: hazaña en el Hudson (Sully) – Clint Eastwood
5. Star Trek: sin límites (Star Trek: Beyond) – Justin Lin
6. Tangerine – Sean Baker
7. Hijos nuestros – Juan Fernández Geba, Nicolás Suárez
8. Guerra de papás (Daddy’s Home) – Sean Anders
9. X Men: Apocalipsis (X-Men: Apocalypse) – Brian Synger
10. Gilda, no me arrepiento de este amor – Lorena Muñoz

Peores
. Anomalisa – Charlie Kaufman, Duke Johnson
. El renacido (The Revenant) – Alejandro G. Iñarritu
. Batman vs Superman: El origen de la justicia (Batman v Superman: Dawn of Justice) – Zack Snyder

Decepciones
. La gran apuesta (The Big Short) – Adam McKay
. Día de la Independencia 2: Contraataque (Independence Day: Resurgence) – Roland Emmerich

Sobrevaloradas
. Carol – Todd Haynes
. Algunas chicas – Santiago Palavecino
. Amor y amistad (Love and Friendship) – Whit Stillman
. Florence (Florence Foster Jenkins) – Stephen Frears

Sorpresas
. Una buena receta (Burnt) – John Wells
. El club de las madres solteras (The Single Moms Club) – Tyler Perry
. Deadpool – Tim Miller
. Animales nocturnos (Nocturnal Animals) – Tom Ford

Mejores sin estreno comercial
. Popstar: Never Stop Never Stopping – Akiva Schaffer, Jorma Taccone
. Everybody Wants Some – Richard Linklater
. A Hologram for the King – Tom Twyker
. Sing Street – John Carney
. The Bodyguard – Yue Song (Bafici)
. Hedi – Mohamed Ben Attia (Bafici)
. When Marnie Was There (Omoide no Mānī) – Hiromasa Yonebayashi (Bafici)
. Right Now, Wrong Then (Jigeumeun matgo geuttaeneun teullida) – Hong Sang-soo (Festival Internacional de Mar del Plata)
. Good Bless the Child – Robert Machoian, Rodrigo Ojeda-Beck (Bafici)
. John From – João Nicolau (Bafici)
. The Diary of a Teenage Girl – Marielle Heller (Bafici)

Serie poco comentada
. Vice Principals


Diego Maté

deepwaterhorizonposterMejores
. A la sombra de las mujeres (L’ombre des femmes) – Philippe Garrel
. Algunas chicas – Santiago Palavecino
. El limonero real – Gustavo Fontán
. El niño y la bestia (The Boy and the Beast) – Mamoru Hosoda
. Horizonte profundo (Deepwater Horizon) – Peter Berg
. Lejos de ella (Mountains May Depart) – Jia Zhang-ke
. Los exiliados románticos – Jonás Trueba
. Misterios de Lisboa (Mistérios de Lisboa) – Raúl Ruiz
. Deadpool – Tim Miller
. Sully: hazaña en el Hudson (Sully) – Clint Eastwood

Peores
. ¿Qué invadimos ahora? (Where to invade next) – Michael Moore
. Revenant: El renacido (The Revenant) – Alejandro G. Iñarritu
. El movimiento – Benjamín Naishtat
. Juventud (Youth) – Paolo Sorrentino
. Batman vs Superman (Batman v Superman: Dawn of Justice) – Zack Snyder

Subvaloradas
. Una buena receta (Burnt) – John Wells
. 13 horas (13 Hours: The Secret Soldiers of Benghazi) – Michael Bay
. Florence (Florence Foster Jenkins) – Stephen Frears

Sobrevalorada
. El abrazo de la serpiente – Ciro Guerra


David Obarrio

los_exiliados_romanticos-624520968-largeMejores
. Los exiliados románticos – Jonás Trueba
. Joy: el nombre del éxito (Joy) – David O. Russell
. Horizonte profundo (Deepwater Horizon) – Peter Berg
. La noche – Edgardo Castro
. El limonero real – Gustavo Fontán
. Le nouveau – Rudi Rosenberg
. Brooklyn – John Crowley
. Algunas chicas – Santiago Palavecino
. Misterios de Lisboa (Mistérios de Lisboa) – Raúl Ruiz
. Los 8 más odiados (The Hateful Eight)

Peor
. Una chica regresa a casa sola de noche (A Girl Walks Home at Night) – Ana Lily Amirpour

Menos mala de lo que parece
. Revenant: el renacido (The Revenant) – Alejandro G. Iñarritu

Extraordinaria desapercibida
. Hija única – Santiago Palavecino

Sobrevalorada
. El apóstata – Federico Veiroj

Subestimada
. Zoolander 2 – Ben Stiller

Inexplicable
. Campaña antiargentina – Alejandro Parysow

Mamarracho disfrutable
. Animales nocturnos (Nocturnal Animals) – Tom Ford


Aníbal Perotti

pelicula_1885Mejores
1. A la sombra de las mujeres (L’ombre des femmes) – Philippe Garrel
2. Homeland (Iraq Year Zero) – Abbas Fahdel
3. Misterios de Lisboa (Mistérios de Lisboa) – Raúl Ruiz
4. Lejos de ella (Shan he gu ren / Mountains May Depart) – Jia Zhang-ke
5. La bahía (Ma Loute) – Bruno Dumont
6. Sangre de mi sangre (Sangue del mio sangue) – Marco Bellocchio
7. El vecino (Un etaj mai jos) – Radu Muntean
8. Francofonia – Alexandr Sokurov
9. El tesoro (Comoara) – Corneliu Porumboiu
10. Fuocoammare – Gianfranco Rosi

Mejores sin estreno comercial
1. Rester Vertical – Alan Guiraudie (Festival Internacional de Mar del Plata)
2. Elle – Paul Verhoeven (Semana de Cannes)
3. All the Cities of the North (Svi severni gradovi) – Dane Komljen (Festival Internacional de Mar del Plata)
4. L’Avenir – Mia Hansen-Løve (Bafici)
5. Cosmos – Andrzej Żuławski (Bafici)
6. Hemia & Helena – Matías Piñeiro (Festival Internacional de Mar del Plata)
7. La idea de un lago – Milagros Mumenthaler (Festival Internacional de Mar del Plata)
8. La reconquista – Jonás Trueba (Festival Internacional de Mar del Plata)
9. Kékszakállú – Gastón Solnicki (Festival Internacional de Mar del Plata)
10. Le Fils de Joseph – Eugène Green (Bafici)

Sobrevaloradas
. Sully: hazaña en el Hudson (Sully) – Clint Eastwood
. Por siempre amigos (Little Men) – Ira Sachs

Peores
. Café Society – Woody Allen
. El ciudadano ilustre – Gastón Duprat, Mariano Cohn
. Una noche de amor – Hernán Guerschuny
. Si Dios quiere (Se Dio vuole) – Edoardo Maria Falcone
. La fiesta de las salchichas (Sausage Party) – Conrad Vernon, Greg Tiernan
. 8 apellidos catalanes – Emilio Martínez-Lázaro
. Nuestras mujeres (Nos femmes) – Richard Berry
. La última fiesta – Leandro Mark, Nicolás Silbert.
. La vida secreta de tus mascotas (The Secret Life of Pets) – Chris Renaud, Yarrow Cheney

Decepciones
. Juventud (Youth) – Paolo Sorrentino
. Buscando a Dory (Finding Dory) – Andrew Stanton
. Nessuno si salva da solo – Sergio Castellitto


Geraldine Sales Kobilanski

el-limonero-real-c_7208_poster2Mejores
. Carol (Carol) – Todd Haynes
. Contra la ignorancia ficción (Raoul Ruiz: Contre l`ignorance fiction!) – Alejandra Rojo
. El limonero real – Gustavo Fontán
. El niño y la bestia (The Boy and the Beast) – Mamoru Hosoda
. Homeland (Iraq Year Zero) – Abbas Fahdel
. Lejos de ella (Mountains May Depart) – Zhangke Jia
. Los exiliados románticos – Jonás Trueba
. Misterios de Lisboa (Mistérios de Lisboa) – Raùl Ruiz
. Nostalgia de la luz – Patricio Guzmán
. Sangre de mi sangre (Sangue del mio Sangue) – Marco Bellocchio

Mejores sin estreno comercial
. Espuma – Flavia de la Fuente
. If I Were Any Further Away I’d Be Closer to Home – Rajee Samarsinghe
. John From – João Nicolau
. La Última Navidad de Julius – Edmundo Bejarano
. Las Vegas in 16 Parts – Luciano Piazza
. The Exquisite Corpus – Peter Tscherkassky


Ezequiel Boetti

le_nouveau_the_new_kid-601636480-largeMejores
. Contra Paraguay – Federico Sosa
. El padre – Mariana Arruti
. En primera plana (Spotlight) – Tom McCarthy
. Creed: Corazón de campeón (Creed) – Ryan Coogler
. Gilda, no me arrepiento de este amor – Lorena Muñoz
. La Noche – Edgardo Castro
. Le Nouveau – Rudi Rosenberg
. Mike y Dave los busca novias (Mike and Dave Need Wedding Dates) – Jake Szymanski
. Por siempre amigos (Little Men) – Ira Sachs

Menciones especiales
. Buenos vecinos 2 (Neighbors 2: Sorority Rising) – Nicholas Stoller
. Taekwondo – Marco Berger
. Sully: hazaña en el Hudson (Sully) – Clint Eastwood
. La jugada maestra (Pawn Sacrifice) – Edward Zwick
. 12 horas para sobrevivir: el año de la elección (The Purge: Election Year) – James DeMonaco
. Avenida Cloverfield 10 (10 Cloverfield Lane) – Dan Trachtenberg
. El tesoro (Comoara) – Corneliu Porumboiu

Decepciones
. Zoolander 2 – Ben Stiller
. Cazafantasmas (Ghostbusters) – Paul Feig
. ¿Qué invadimos ahora? (Where To Invade Next) – Michael Moore
. Locos de mentes (Masterminds) – Jared Hess

Sobrevaloradas
. El hijo de Saul (Son of Saul) – László Nemes
. El movimiento – Benjamín Naishtat

Tanques insoportables
. Alicia a través del espejo (Alice in wonderland 2) – James Bobin
. Batman vs Superman (Batman v Superman: Dawn of Justice) – Zack Snyder


Guillermina Bóveda

073429Mejores
. La habitación (Room) – Lenny Abrahamson
. Revenant: el renacido (The Revenant) – Alejandro González Iñarritu
. Carol (Carol) – Tod Haynes
. Anomalisa (Anomalisa) – Charlie Kaufman y Duke Johnson
. Deadopool (Deadpool) – Tim Miller
. Brooklyn (Brooklyn) – John Crowley
. Café Society (Café Society) – Woody Allen
. El ciudadano ilustre – Mariano Cohn y Gastón Duprat
. La chica del tren (The Girl on the Train) – Tate Taylor
. Doctor Strange: Hechicero supremo (Doctor Strange) – Scott Derrickson

Peor
. La fiesta de las salchichas (Sausage Party) – Conrad Vernon, Greg Tiernan

Sobrevalorada
. En primera plana (Spotlight) – Tom McCarthy

Decepciones
. Zoolander 2 (Zoolander 2) – Ben Stiller
. Mi gran boda griega 2 (My Big Fat Greek Weeding 2) – Kirk Jones

Sorpresas
. Capitán fantástico (Captain Fantastic) – Matt Ross
. El bebé de Bridget Jones (Bridget Jone´s baby) – Sharon Maguire
. Al final del túnel – Rodrigo Grande

Mejores series
. This is Us (primera temporada) – Dan Fogelman
. Stranger Things (primera temporada) – Matt Duffer, Ross Duffer
. Game of Thrones (sexta temporada) – David Benioff, D. B. Weiss
. Better call Saul (segunda temporada) – Vince Gilligan, Peter Gould
. Mr. Robot (segunda temporada) – Sam Esmail
. Happy Valley (segunda temporada) – Sally Wainwright
. The Affair (tercera temporada) – Hagai Levi, Sarah Treem
. The Get Down (primera temporada) – Stephen Adly Guirgis, Baz Luhrmann
. Master of None (primera temporada) – Aziz Ansari, Alan Yang
. Love (primera temporada) – Judd Apatow, Lesley Arfin, Paul Rust

Bonus track series
. The Fall (tercera temporada) – Allan Cubitt
. Outlander (segunda temporada) – Ronald D. Moore


Cinemarama – Balance 2015 – Mejores, peores y más

Cinemarama - Balance 2015 - Mejores, peores y másEstimados, llega fin de año y es tiempo de balances. Compartimos con ustedes nuestras listas de mejores, peores y algunas cosas más: la ya tradicional sobrevalorada (se trata de películas que, sin ser malas, creemos que recibieron elogios excesivos por parte de la crítica y de los medios), la subvalorada, las mejores que no se estrenaron, entre otras. Cada participante elige e inventa las categorías que le vengan en gana, por lo que cada lista tiene sus propias reglas y deja ver las preferencias y gustos de su autor. Como siempre, los invitamos a que compartan con nosotros sus balances y listas: ¿qué les gustó más? ¿Qué fue lo peor que vieron?

(más…)


Balance Cinemarama 2014

Balance Cinemarama 2014 - c i n e m a r a m aEs fin de año, así que en Cinemarama compartimos con ustedes nuestras listas de mejores, peores, sobrevaloradas y demás de este 2014 que ya se termina. Como saben, desde hace algunos años acá nos gusta la categoría de “la sobrevalorada”, referida a una película que, sin ser mala (hasta puede ser buena), recibe elogios y atención desmedidos de parte de los críticos y de los medios (y casi seguro que del público también). A su vez, nos resulta llamativa la manera en la que se expanden las listas de no estrenadas comercialmente: es como si cada año hubiera más y mejores películas que quedan afuera de la cartelera y a las que solo podemos acceder a través de festivales, consumo hogareño y vías non sanctas. No se trata de un fenómeno nuevo, claro, pero pareciera que la tendencia se profundiza con la llegada de cada nuevo balance.

Cuéntenos cuáles fueron las suyas: mejores, peores, sobrevaloradas, no estrenadas… ¿Nos olvidamos de alguna?  (más…)


Balance Cinemarama 2013

Balance Cinemarama 2013Como todos los años, en Cinemarama compartimos con ustedes nuestro balance. Al igual que siempre, les contamos cuáles fueron las películas que más nos gustaron, las que no nos gustaron ni medio, las que a nuestro juicio (sin llegar a ser malas) fueron sobrevaloradas por los medios y la crítica, las que fueron (al revés) subvaloradas, y también algunos de los redactores rescatan lo mejor del año visto por fuera del circuito comercial, ya sea en festivales o en video. Pero también quisiéramos saber cómo fue el año cinematográfico de nuestros lectores, así que una vez más los invitamos a que compartan con nosotros sus listas de mejores y peores. (más…)


Balance 2012 – Listas


Balance 2012 - Listas - C I N E M A R A M ATermina el 2012 y en Cinemarama hacemos balances y preparamos listas. A diferencia de otros años, esta vez optamos por dejarle libertad a cada redactor para que, además de las tradicionales mejores, peores y sobrevalorada (a esta altura, un clásico cinemaramesco), pudiera inventar su propia categoría. No se extrañen, entonces, si se encuentran con cosas como “mejores no estrenadas comercialmente”, “subvaloradas” o “desilusiones”. Como siempre, esperamos que compartan con nosotros sus listas y, para no ser injustos con nuestros lectores, los invitamos a que también inventen, si así lo desean, alguna categoría para su balance. Así que lean, y no se olviden de escribirnos. (más…)


Balance Cinemarama 2011

Otro año de Cinemarama, otro momento de balances. Como siempre, les contamos cuáles fueron las películas que más nos gustaron, las que no soportamos y las que nos parecen que recibieron loas críticas en exceso. Ya saben, se trata de nuestras listas con mejores, peores y la sobrevalorada. A diferencia de otros años, este 2011 arroja un consenso bastante atípico para lo que somos nosotros (hay películas que aparecen prácticamente en todas las listas, y muchas veces en la misma categoría). Por eso esperamos que compartan con nosotros sus listas, a ver si así se arma algo de revuelo y polemizamos un poco. (más…)